SL : 28 médailles au Generali Open de France 2018 !

A l’occasion des derniers championnats de France de Lamotte-Beuvron, semaine Poney, les produits des étalons du Syndicat Linaro ont été nombreux à truster les remises des prix. Cerise sur le gâteau, 28 d’entre eux rentrent de Sologne avec un podium !

Les naisseurs (que nous félicitons chaleureusement !) sont indiqués entre parenthèses.

SAUT D’OBSTACLES, omniprésence de Linaro

L’étalon fondateur du Syndicat Linaro a été représenté à maintes reprises durant la semaine et ce, jusque dans les plus grosses épreuves du championnat ! Sagami San Joyeux (Véronique Doucelin, 13e) et Tralala des Salines (Brigitte Guerlin Hugonny) dans la catégorie reine, l’As Elite Excellence, ou encore Thémis d’Hurl’Vent (Jean Drexler, 13e), Voici Derlenn Tilia (EARL Der Lenn – Marine Guérillon Dorguin, 16e) et Ulloa des Clafs (Léa Coutarel, 17e), qualifiés pour la finale de l’As Elite. Dans cette épreuve comptant 59 partants, LINARO SL alignait également Razozaure (Guy Hardy), Tango de May (Caroline Cadot), Urgande des Islots (JL Leboucher), Umour de Naelle (Delphine Lepagnot), Sing Sing du Cast (Justine Quintin) et All Best du Rond Pré (Dominique Simonin)… soient 15% des partants ! 

Sagami San Joyeux par LINARO SL - ph. Poney As
Sagami San Joyeux par LINARO SL - ph. Poney As

Mais ce n’est pas tout : Un Petit Prince (Laurence Belloc) remporte l’argent dans le championnat As Poney 1, dont Ulys Meranière (Nelly Delaware), Arkenciel de Mormal (Brigitte Scalabre) et Subiacco des Menhirs (Sophie Kerzerho) finissent 9e, 17et 22e, Ultralinaro de Lahaye (Pierre Metivier) étant pour sa part 16een As 1 Excellence. Ukina du Gouet (Maud Le Nepvou) et Ulli de la Vallee (Hubert Potier) sont 6eet 17en As Poney 2D Junior ; Quid de Quillien (Remy le Moal) 4de l’As Poney 2D Cadet Excellence et Sifanny de Montmain (EURL Hopus), Ravage de Kermoal (Patrice Frances) et Risketou Gavrais (François et Jacques Naulin) sont 8e, 9et 16de l’As Poney 2D Cadet. Enfin Radieux de Chalandray (Montgeron Equitation) et Tina de Cyclamen (EARL Les Cyclamens) remportent tous deux une médaille de bronze, respectivement en Poney 2D Cadet 2 et Poney 2D Minime 1 !

Support de sélection pour les prochains championnats d’Europe, les championnats Elite Excellence ont également mis à l’honneur Twinkle Toes Aluinn (5e, ZODIAK SL, Sophie Bolze), d’ailleurs choisi pour intégrer l’équipe de France de Bishop Burton ; Udix d’Isky (DEXTER LEAM PONDI, Anne-Marie Duchemin, 8e) et Valma de Fougnard (KANTJE’S RONALDO SL, SCEA du Fougnard, 10e). Cette épreuve comportait en outre Mylana (EMMICKHOVEN’S DIEGO SL, Thea Gillis), Alto de Fougnard (frère utérin de Valma, par JIMMERDOR DE FLORYS SL) et Vixen Trust Claddagh (DEXTER LEAM PONDI, Claire caillarec). Les produits issus d’étalons SL représentaient ainsi 32% des concurrents de cette épreuve ! Dans l’As Elite, parmi ceux qualifiés pour la deuxième manche de la finale, notons encore Valmont de Fougnard (propre frère de Valma et donc troisième produit de Qure de la Rive sur ces championnats As Elite !), classé 4e, puis Vouaye Not de Florys (ZODIAK SL, Guillaume Levesque, 12e) et Arlequin du Milon (MACHNO CARWYN, Earl du Milon, 18e).

Du côté des As Poney 1 : Anarchy de Fakoly (MINOTAUROS SL, Caroline Legrout et Angélique Quichon) est en bronze, tandis que Phasion du Verger (MACHNO CARWYN, Françoise et JB Michel-Perrin), Vitae du Ham (KANTJE’S RONALDO SL, JJ Castelain) et Bonaparte du Thot (MACHNO CARWYN, JF Noël) se classent 11e, 14et 19e. Dans le label « Excellence » de cette épreuve antichambre des Grands Prix, Vegas des Félines (MACHNO CARWYN, Lionel Dedrie, 5e), Ugo Boss Cem (DEXTER LEAM PONDI, Gerard Polizzi, 7e), Amour de Fougnard (fils de RAMBO SL x Qure de la Rive !, 10e) et les deux produits de Françoise Loiseau, Regate Kersidal (WELCOME SYMPATICO SL, 12e) et Var Zao Kersidal (KANTJE’S RONALDO SL, 24e) sont à l’honneur.

Touten Un du Chapelan par DEXTER LEAM PONDI - ph. Marion Photographie Equine
Touten Un du Chapelan par DEXTER LEAM PONDI - ph. Marion Photographie Equine

Restons dans les épreuves « As » et citons encore : l’étalon Touten un du Chapelan (DEXTER LEAM PONDI), né chez Alexandrine Dalmais et champion de France As Poney 2D Junior Excellence, une épreuve dans laquelle Bonny de Blonde (MACHNO CARWYN, Christian Morel) est en bronze et Reine des Islots (MACHNO CARWYN, JL Leboucher, 4e), Sherwood Green Aluinn (ARON N SL, Sophie Bolze, 6e), Beyver d’Odival (MAC GEYVER SL, Pascal Sauvage, 9e), Bengale de l’Ambre (MACHNO CARWYN, Marie Brault, 17e) sont classés. Toujours par MACHNO CARWYN, Belenos d’Hurl’Vent (Jean Drexler) est 7en As Poney 2D Junior, tandis qu’Anna Rona de Florys (ANYDALE RON SL, Guillaume Levesque, 11e), Use Me de la Batia (RASMUS SL, Sabine Dechamboux, 14e) et Vedette du Miloir (DEXTER LEAM PONDI, Matthieu Duprez, 20e) sont à l’honneur en As Poney 2D Cadet Excellence. Curable Fox (DEXTER LEAM PONDI, Gérard Legoupil) est 7en As Poney 2D Cadet et nous retrouvons Vagalam de Lamoni (KANTJE’S RONALDO SL, Aurélie et Yannick Schulz, champion de France), Come Girl du Rond Pré (WELCOME SYMPATICO SL, Dominique Simonin, vice-championne de France), Stella du Segau (DEXTER LEAM PONDI, Françoise Dumay, 6e) et Bikini (DEXTER LEAM PONDI, Haras de Villers, 10e) en As Poney 2D Minime et moins, puis Rodeo de la Buqueuse (ARON N SL, Mélissa Tapon, 10e), Velleda de Montmain (JIMMERDOR DE FLORYS SL, EURL Hopus, 17e) en As 2D Minimes et moins Excellence.

Toujours chez les As, mais chez les poneys B et C, ARON SL a une fois de plus prouvé sa qualité de père ! Il est effectivement à l’origine de S’Prit de la Forge (Yves Dufresne) et Tempete de la Baie (Stéphane Renault), champion et vice-championne de France en Poney Elite B. JIMMERDOR DE FLORYS SL peut quant à lui se targuer du titre d’Urfa de Linkey (Nathalie Maigret) en As Poney 2C, plus grosse épreuve chez les poneys de moins d’1,40m, qui a également mis à l’honneur V’Smile d’Eté (DEXTER LEAM PONDI, Laurence et Vincent Roger, 7e) et deux autres produits d’Aron : Vesta d’Ecault (Hubert Diers, 4e) et Saphir d’Opale (Georges trouille, 10e). En Poney Elite C, Thuram Kersidal (KANTJE’S RONALDO SL, Françoise Loiseau), Andora de Kerser (ANYDALE RON SL, Kerstin Drevet) et Thais d’Olmas (JIMMERDOR DE FLORYS SL, AS et Olivier Gelon) sont 9e, 12et 13e.

Neuf autres médailles ont été remportées dans les plus petites épreuves :
- To Lose de Caupenne (MACHNO CARWYN, Valentine Geffre), champion de France Poney Elite D Junior, mais également 13een P Elite D Junior CCE
- Reintty du Cerisier (KANTJE’S RONALDO SL, Emile Leboulanger) vice-champion de France Poney Elite D Cadet Excellence, épreuve dans laquelle notre étalon QUETTINO DE FLORYS SL (KANTJE’S RONALDO SL, Guillaume Lesvesque) est en bronze
- Amidor de Civry (JIMMERDOR DE FLORYS SL, Geneviève Tréheux), vice-champion de France Poney Elite D Minime
- Rexter Madelice (DEXTER LEAM PONDI, Denis Lebourgeois), champion de France Poney Elite D Benjamin et moins
- Sioux Delamotte (ARON N SL, Christine Ducamps), champion de France Poney 1D Junior Excellence
- Tornado du Thenney (MACHNO CARWYN, SA Le Thenney), champion de France Poney 1D Minime 1 et moins
- Viking Treveoc (RASMUS SL, François Croguennoc), en bronze en Poney 2D Cadet 1 Excellence
- Arial de la Maine (MAC GEYVER SL, Sandrine, Guy Marie et Enora Guedez), champion de France Poney 2D Benjamin et moins

CCE et Dressage, 7 médailles !

Si le champion de France As Elite, Penvins de Dives (Geoffroy Foucher) est un fils de l’ancien étalon SL GALIENNY D’HARYNS, le médaillé de bronze, Versailles des Morins (Véronique Guillet), a pour père RASMUS SL. Après Rominet de Bruz, il s’agira du second produit du Connemara à prendre part à un championnat d'Europe, dans quelques jours ! La prometteuse Urgence de Bel’Air (ARON N SL, Céline Grocq) se classe pour sa part 13à l’issue de sa première saison en Grand Prix.

Versailles des Morins par RASMUS SL - ph. Poney As
Versailles des Morins par RASMUS SL - ph. Poney As
Volage du Tigre Celte par MAC GEYVER SL - ph. Mathieu Feau

Sur les autres épreuves des As, notons Thunder Boy d’Oviv (RASMUS SL, Mathilde Arnold), 17en As Poney 1, puis Volage du Tigre Celte (MAC GEYVER SL, Mathieu Feau), médaillé de bronze en As Poney 2D, épreuve dont Roumba de Kergal (LINARO SL, Etienne Rivail) et Relcome de Florys (WELCOME SYMPATICO SL, Guillaume Levesque) sont 6et 17e. Sur le label « Excellence », Boomerang de Tassine (Clément Hervieu-Léger), par JIMMERDOR DE FLORYS SL décroche la médaille de bronze devant Alanis Boycesse (KANTJE’S RONALDO SL, Charline Gautier), 4et Sexter des Monts (DEXTER LEAM PONDI, Valentine Chabredier), 20e. Chez les poneys C, Vol Bleu d’Arcalie (Ophélie Metz), également par RASMUS SL, est 4e.

Scotty du Ham (MINOTAUROS SL, JJ Castelain) est 9en Poney Elite D Junior ; Apolon du Brivet (LINARO SL, Roland Chesneau) et Crumble de l’Etoile (PIDJI DU TILIA SL, Lydie Cottray) sont 17et 19en Poney Elite D Cadet ; tandis qu’Umour des Deux Chênes (ARON N SL, Sarl du Vaugelet) remporte le titre en D Elite Minime et moins, devant Thurain de Guermantes (DEXTER LEAM PONDI, Christine Plainfosse), Vega Star du Cormier (MAC GEYVER SL, Pascal Naltet) et Queenrocq de Montmain (ARON N SL, Eurl Hopus), 8e, 17et 19de l’épreuve.

S’ils étaient moins nombreux en Dressage, les produits estampillés SL ont fait bonne figure : les jeunes Beltemeyer Linaro (Weltmeyer) et Bandro Hit Linaro (SANDRO HIT), dont le Syndicat Linaro est naisseur, étaient tous deux engagés en As Elite. Le premier termine en bronze avant de remporter le Trophée des As, obtenant par là-même son ticket pour les championnats d'Europe ! Quant à Bandro Hit, il prend une très honorable cinquième place pour sa première saison à ce niveau.

Beltmeyer Linaro - ph. Poney As
Bandro Hit Linaro - ph. Poney As

En Poney Elite, un dernier représentant d’ARON N SL s’illustre : Smiley de Grandmont (Earl Challier) décroche une médaille de bronze.

Enfin NAUGHTY VAN GRAAF JANSHOF SL, GALIENNY D’HARYNS, DURELLO SL, MOVIE STAR TILIA, GLENN SL, HELIOT DE BLONDE SL, DYFFRYNALED GARI TRYFAN SL, TEAKE IT EASY SL et autres, anciens étalons SL, étaient toujours présents dans les classements et les podiums des 3 disciplines.