Sologn'Pony 2013

Omniprésents cette année encore, les produits d’étalons SL ont prouvé leur qualité dans les épreuves d’élevage et de sport de ce Sologn’Pony 2013. Nous avons été ravis de voir pléthore de Linaro, Carwyn, Aron et autres Dexter si bien classés, mais également de découvrir sous la selle les premières générations d’Heliot de Blonde, Idefix du Villon ou encore Jimmerdor de Florys. Merci à tous les éleveurs qui ont fait confiance à nos étalons, les excellents résultats de ce mois d’août nous laissent penser qu’ils ont eu raison !
Découvrez-ci-dessous ceux qui ont fait l’actu de ce week-end définitivement riche en émotions…

Finale des 7 ans CSO

7e : Salam du Roc (étalon Pfs, par Linaro SL et Gold du Roc, Wd par Burton des Chouans), Régis Reveillé (50)
9e : Shamrock du Gite (Pfs, par Welcome Sympatico SL et Nina de Garenne, Co par Kid de Garenne), Auriane de Folleville

FINALES DE CSO SHF 2013
4 ans C

TRES BON
Vesta d’Ecault (Pfs, f, par Aron N SL et Feroe d’Ecault par Elvey Jarnac, Wb), Hubert Diers (62)
Vrai Faux de Florys (Pfs, h, par Machno Carwyn et Cannache van de Klimop, Oep par Nabor, Drpon), Guillaume Levesque (56)

4 ans D

ELITE
2e ex : Valma de Fougnard (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet), SCEA Ecurie de Fougnard (85)
4e : Vasco de Montlieu (Pfs, m, par Teake It Easy SL et Geode de Montlieu par Pompei), Gérard Boulain (53)
18e : Vouaye Not de Florys (Pfs, f, par Zodiak SL et Sonja, Poet par Shining Starr Aristo), Guillaume Levesque (56)

EXCELLENT
Vespa des Brimbelles (Pfs, f, par Mac Geyver SL et Maheurie par Cyrius Vennevelle, Nf), Claudie Bremaud (61)
Victor (Pfs, h, par Heliot de Blonde SL et Quazy de Salzert par Willoway All Gold, Nf), EARL de Salzert (86)
Vulcain d’Hurl’Vent (Pfs, h, par Aron N SL et Reverie par Leadership, Co), Jean Drexler (26)
Valmont de Fougnard (étalon Pfs, par Kantje’s Ronaldo SL et Qure de la Rive par Linaro SL), SCEA Ecurie de Fougnard (85)
Venise du Verdon (Co, f, par Idefix du Villon SL(+ lien fiche Idefix) et Dame des Vents par Abbeyleix Apollo), SCEA l’Hebergerie (49)
Vagalam de Lamoni (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo SL, Nf et Eparine du Dycal, Co par Forban de Ravary), Aurélie et Yannick Schulz (62)
Vagabond d’Eglefin (Pfs, f, par Heliot de Blonde SL et Queeny de Montmain par Aron N SL, Drpon), Alexandre Patey (14)
Veeping de Beaufort (étalon Pfs par Meeping Cha de Florys SL et Swann de Beaufort par Thunder du Blin, Co), Marie de Margon (10)
Illinoi (Pfs, f, par Idefix du Villon SL et Landes de Moiron par Kantje’s Admiraal, Poet), Robert Dimmer (Lu)Verygood Lacour (Pfs, m, par Aron N SL et Sixteen Lacour par Linaro SL, Poet), Françoise Girardot (39)
Volt d’Heloise (Pfs, h, par Linaro SL et Heloise Montmain par Willoway All Gold, Nf), Justine Pacquet (59)
Vinka de Mafleurio (Pfs, f, par Mac Geyver SL et Jonquille de la Ranch par Lavender Stardust of Woot, Nf)
Vivaldi Lacour (Pfs, m, par Kantje’s Ronaldo SL et Jolie Squaw du Sud par Vandale Daf, Co), Françoise Girardot (39)

TRES BON
Variance de Longuerai (Oc, f, par Ialoubet de Florys SL et Garance IV, Dsa par Dzarek, Ar)
Valentino de Mela (Wd, m, par Machno Carwyn et Helda des Chouans par Burton des Chouans), Anaïs Houley Adde (79)
Valmy de Treille (Po, f, par Kantje’s Ronaldo SL et Beresina, Drpon par Opal, Oes), Françoise Samuel (33)
Very Good du Ham (Pfs, m, par Linaro SL et Kiss My Rock par Lusty du Bailly, Co), Jean-Jacques Castelain (59)
Valaida Snow Finland (Pfs, f, par Linaro SL et Moonlight Moriniere par Hakim du Florival, Ar), Barabara Bisceglia (33)
Vitamine des Clas (Pfs, f, par Dexter Leam Pondi et Kissmie du Touney par Thunder du Blin, Co), Claudine et Lucile Rota (70)
Very Nice de l’Aumont (étalon Pfs, par Mac Geyver SL et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry), Marc Bernardin (50)
Vodka Cerise d’Emery (Pfs, f, par Rasmus SL et Candy Sweet Huries, Po par Joker de l’Aulne, Co), Rachel Triqueneaux (02)
Vulcania de Machno (Pfs, f, par Machno Carwyn et Golden du Pressoir par Idefix II, Nf)

5 ans C

ELITE
1er : Une Crack’s Dream (Pfs, f, par Linaro SL et Lilou du Vautour, Po par As du Bègue, Co), EARL New Horses Dream (59)

EXCELLENT
Ushuaia de Roc O Cerf (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL et Jade de Roc O Cerf par Cyrius Vennevelle, Nf), Catherine Jean (85)
Urfa de Linkey (Oc, f, par Jimmerdor de Florys SL et Quamelia de Linkey par Espoir Kerhamonic, Co), SARL Poney Club et Gite de Villers (51)
Ulltoo des Champs (Pfs, m, par Machno Carwyn et Athena des Champs par Bargeot, Aa), Sarah Bourtembourg (08)
Utello de Lynde (Pfs, m, par Dexter Leam Pondi et Anemone du Val, Po par Nimbus IV, Co),Sylvie Delplanque (62)
Upsa d’Olmas (Pfs, f, par Jimmerdor de Florys SL et Lonely Magic d’Aleimo, Wd par Hywi Real Magic), Anne-Sophie Gelon (62)

5 ans D

ELITE
1e : Una de Longueraie (Oc, f, par Dexter Leam Pondi et Garance IV, Dsa par Dzarek, Ar), Olivier Guiblain (89)
2e : Uxter d’Erine (étalon Co, par Dexter Leam Pondi et Joyce de Seguret par Hableur de Ravary), Marie-France Delaure (58)
6e : Ultralinaro de Lahaye (Pfs, m, par Linaro SL et Folavoine d’Agora par Ultra de Ruille), Pierre Metivier (72)
7e : Unless La Cerisaie (Pfs, f, par Rasmus SL et Princesse, Oi), Dominique Franzoni (21)
7eex : Uppercut (étalon Pfs, par Machno Carwyn et Letizzia, Po par Shining Starr Aristo, Poet), Haras de la Gisloterie (14)
7eex : Ultime Libellule (Pfs, f, par Linaro SL et Dancing Love de Cé par Ramses Desanghoues), Gilles Baumann (56)
7eex : Utah de Camprond (Pfs, f, par Linaro SL et Hakane de Launay par Vazy du Viertot), EARL Touraine (50)
17eex : Unique de Chambord (Pfs, m, par Aron N SL et Nola de Mela, Wd par Sable Noir Dousud), Anne Noiraudeau (79)
17eex : Uppsala de l’Alloeu (Oc, f, par Kantje’s Ronaldo SL et Calypso Crombions, Cs par Sans Defense, Ps), Yannick Courdent (62)
17eex : Uhelek ar Kiestin (Pfs, h, par Linaro SL et Haifa du Canon par I des Cartes, Co), Carole Gestin (89)
17eex : Uron des Felines (Pfs, m, par Linaro SL et Darling du Beuvron par Valentino, Ar), Lionel Dedrie (77)

EXCELLENT
Ueleme du Lin (étalon Pfs par Aron N SL et Eva La Brée par Llanarth Marc ap Braint, Wd), Marie-Dominique Saumont-Lacoeuille (87)
Ungaro of Qofanny (Pfs, h, par Linaro SL et Qofanny par Lancer, Drpon), Yanick Enouf (14)
Unique ru Flavien (Pfs, f, par Aron N SL et Grace ru Flavien, Po par Mario, Nf), Claudine Porcheron (77)
Ulynae des Collieres (Pfs, f, par Rasmus SL et Krocus du Feydel par Valera du Chesnay, Co), Cécile Dumas (26)
Ukulele du Buhot (Pfs, f, par Linaro SL et Mam’zelle du Buhot par Goliath des Londes), Marie-Christine Lestelle (14)
Unly Teake de Vienne (Pfs, h, par Teake It Easy SL et Nalisca de Vienne par Linaro SL, Poet), Domaine Equestre de Geneston (44)
Un Machno de Buterne (Pfs, m, par Machno Carwyn et Queen de la Lys par Linaro SL, Poet), Jean-Claude Notteau (59)
Uno Libellule (Pfs, h, par Linaro SL et Kouella par Rocambole III), Gilles Baumann (56)
Ulrick de Mormal (Pfs, m, par Linaro SL et Like of Mormal, Co par Banagher Magee), Brigitte Scalabre (59)
Utopie d’Odival (Pfs, f, par Linaro SL et Romane d’Odival par Kantje’s Ronaldo SL, Nf), Pascal Sauvage (52)

TRES BON
Unharo du Liemont (étalon Pfs, par Linaro SL et Linda du Vast, Nf par Glen de l’Aumont), Joëlle Faust (88)
Urus de Machno (Pfs, m, par Machno Carwyn et Golden du Pressoir par Asterix II, Nf), Françoise Boutanos (75)
Ugo des Clas Dorcmap (étalon Pfs, par Machno Carwyn et Kissmie du Touney par Thunder du Blin, Co), Claudine Rota (70)
Umour de Naëlle (Pfs, h, par Linaro SL et Qualine Cenilly par Titan du Mougard), Delphine Lepagnot (89)
Ultimo du Gevaudan (Pfs, m, par Linaro SL et Silverlea Martina, Nf par Silverlea Flash Harry), SCEA Les Hunières (44)

6 ans C

ELITE
2e : Tip Top de la Bosse (Pfs, m, par Linaro SL et Miss de la Bosse par Jarnac du Logis, Wb), Vincent Trimaille (25)
3e : Tess de la Cerisaie (Pfs, f, par Linaro SL et Princesse, Oitp), Dominique Franzoni (21)

TRES BON
Texas Le Briard (Pfs, m, par Rasmus SL et Bryane par Le Gazouilleur, Ps), Centre Equestre Le Saint Georges (51)

6 ans D

ELITE
2e : Taronextera de Florys (Pfs, f, par Dexter Leam Pondi et Bettina, Poet par Lombard), Guillaume Levesque (56)
4e : Tycoon Carwyn (étalon Pfs, par Machno Carwyn et Kraayendaals Blossom, Nf par Sweet William), Gérard Nicod (92)
5e : Titane de Valette (Pfs, f, par Machno Carwyn et Kaline de l’Espoir, Po par Creole d’Angrie), Pierre Foulon (50)
6: Tourbillon de Sault (Pfs, h, par Aron N SL et Neptune de Sault par Uhlan des Etangs, Nf), EARL des Fontenis (08)
8e : Toutatis Lacour (étalon Pfs, par Linaro SL et Jolie Squaw du Sud par Vandale Daf, Co), Françoise Girardot (39)
9e : Texterina de Florys (Pfs, f, par Dexter Leam Pondi et Nakone, Drpon par Nakon), Guillaume Levesque (56)

EXCELLENT
Toutsy Domain (Pfs, f, par Aron N SL et Irreel, Nf par Ulyse de la Gaule), Pascal Binet (14)
Trafalgar de Treille (étalon Welsh K, par Kantje’s Ronaldo SL et Beresina, Drpon par Opal, Oes), Françoise Samuel (33)
Tassily de l’Oracle (Pfs, f, par Linaro SL et Flicka des Landes, Co par River des Landes), Josselyne May (42)
Tinaro d’Odival (Pfs, h, par Linaro SL et Elsatyv par Quintal de Livre), Pascal Sauvage (52)
Tully Blue Moon (Pfs, f, par Teake It Easy SL et Leila de l’Aubier, Co par Cocum Thunder Boy), Claude Billat (16)
Thalia d’Hurl’Vent (Pfs, f, par Machno Carwyn et Muscade d’Hurl’Vent par Naughty van Graaf Janshof SL), Jean Drexler (26)

TRES BON
Touten Un du Chapelan (Co, m, par Dexter Leam Pondi et Madelia par Naughty van Graaf Janshof SL), Alexandrine Dalmais (38)
Tinotauros de Florys SL (étalon Pfs, par Minotauros SL et Pharone de Florys par Nantano, Drpon), Guillaume Levesque (56)
Tequila de Bernières (Pfs, f, par Kantje’s Ronaldo SL et Lolita de Montmain, Drpon par Top Natajo), Stéphane Deteix (14)

 

COTE ELEVAGE

NATIONAL PONEY FRANÇAIS-DE-SELLE

Très attendu, le championnat de France des Poneys Français-de-Selle marque tous les ans l’occasion de voir un large panel de produits de nos étalons. Cette année, les premières générations de Poetic Justice SL, Rambo SL ou encore Anydale Ron SL étaient présentes, mais également plusieurs fils et filles de Salam du Roc, Royal Aronn du Vassal, Quim’bo d’Argent et autres Veeping de Beaufort… et les résultats au rendez-vous !

Ce national Pfs est également l’occasion de voir approuvés de nouveaux mâles de 2 ans et 3 ans. En 2013, 21 ont obtenu la moyenne de 15 et plus, sésame pour l’agrément dans la race, que certains avaient déjà obtenu à 2 ans. Parmi eux, 11 sont des fils de nos étalons !

Alto de Fougnard, par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, né à la SCEA des Ecuries de Fougnard (85)
Alto est le premier fils approuvé de Jimmerdor après une très bonne moyenne de 16,10/20 lui valant la deuxième place du championnat des 3 ans.

2e, Alto de Fougnard (par Jimmerdor de Florys SL et Qure de la Rive par Linaro SL, Poet) - ph. Pauline Bernuchon

Appy Dji du Serein, par Pidji du Tilia SL et Tatch Me du Serein par Watch Me, Wbp, né chez Stéphanie et René Yves Stroh (21), appartenant à Thierry Tissier.
Quatrième de ce championnat des 3 ans avec 15,83 de moyenne.

Amour de Fougnard, par Rambo SL et Qure de la Rive par Linaro SL, né à la SCEA des Ecuries de Fougnard (85)
Troisième produit de Qure de la Rive à être présenté dans cette épreuve, Amour est un fils de Rambo SL, New-Forest ayant participé aux championnats d'Europe de CSO et qui fera son retour à l’élevage en France en 2014 après plusieurs années de location en Belgique. Amour termine 5eavec 15,55 de moyenne.

Amgoon de Bernières, par Kantje’s Ronaldo SL et Sissi de Montmain par Linaro SL, né chez Stéphane Deteix (14), appartenant au Haras de Cazals (82)
Champion de France des 2 ans en 2012, Amgoon termine cette année 7eavec 15,43 de moyenne et confirme donc son approbation obtenue l’an passé.

Avenir de l’Aumont, par Aron N SL et Silverlea Martine, Nf par Silverlea Flash Harry. Né chez Marc Bernardin (50), appartenant à Mathilde Doutressoulles.
Avec la meilleure note au modèle de 41,375/50, Avenir prend la neuvième place de l’épreuve avec une moyenne de 15,18.

Alisco du Roquet (gagnant de l’épreuve avec la meilleure note à l’obstacle) et Atchoum des Lichères (3eavec la meilleure note aux allures) sont des fils de Najisco d’Haryns et Quim’Bo d’Argent, eux-mêmes respectivement issus de Linaro SL et Welcome Sympatico SL.

Bonus du Ham, par Linaro SL et Uvylove du Ham par Machno Carwyn, Wd, né chez Constance et Jean-Jacques Castelain (59)
Deuxième du championnat des 2 ans avec 15,50 de moyenne

Benef des Brimbelles, par Poetic Justice SL et O’Folle d’Haryns par Teake It Easy SL, Welsh K. Né chez Jean-Charles Thibaut et Claudie Bremaud (61)
Meilleur sauteur de l’épreuve, Benef obtient une moyenne de 15,35 et la troisième place.

Box Office du Pena, par Welcome Sympatico SL et Gamble de Garenne, Co par Kid de Garenne, né chez Christelle et Sébastien Maillet (61), appartenant à Nicolas Batteux
Rang 4 ex aequo grâce à la meilleure note au modèle et une moyenne de 15,3 pour ce fils de Sympatico.

Bacchus du Hersent, par Aron N SL et Silverlea Francina, Nf par Silverlea Flash Harry, né chez Joël Houlbert (72) et Arnaud Duluard (94).
Septième de ce championnat des 2 ans avec 15,10 de moyenne.

Bolide de Chambord, par Aron N SL et Sirène de Chambord par Linaro SL, Poet, né chez Anne Noiraudeau (79).
Le petit Bolide, charismatique champion des foals en 2011 a bien grandi ! Il termine 8eavec 15,05 de moyenne.

Balrog d’Aven, par Zodiak SL et Dakota III, Wd par Parc Boneddwr, né chez Céline Guillou (29)
Huitième ex aequo avec 15,05 de moyenne

Deux fils de Salam du Roc (par Linaro SL) sont également 1eret 4e, il s’agit de Bacara de Grossetière (meilleure note aux allures) et Bamby de la Tour.

Toujours chez les mâles mais dans la catégorie des yearlings, victoire de Crack de Ligotine à Justine Liguori (28). Ce fils d’Anydale Ron SL et Nonnette du Vieil Or (Balilo, Aa) s’impose avec 15,71 de moyenne. Quatre poneys étaient présents dans cette épreuve où Copyright de l’Ourcq (par Meeping Cha de Florys SL et Helena de Tyv par Alricho, né chez Aurélie Bigot et Romain Labarre (02) était présenté pour le Haras de Cazals et se classe 3e(15,07).
photo Copyright

Chez les femelles de 3 ans, Air Line du Lin (par Machno Carwyn et Eva La Brée par Llanarth Marc ap Braint, Wd pour la famille Saumont-Lacoeuille (87)) est 2een 16,15 avec la meilleure note ex aequo à l’obstacle (16,5/20). La fille de Linaro SL Annelaure (de Lady Anne, Wd par Glanteifi Cardi), déjà bien classée à 2 ans, est 4een 15,8 pour sa naisseuse Anne Laure de Bourbon Busset. A la cinquième place avec la meilleure note aux allures (25/30) pour une moyenne de 15,5, Amityvil des Islot (par Teake It Easy SL et Oxalyde du Villon, Co par Quignon du Parc), née chez Jean-Luc Leboucher (50) était présentée par Christophe François Delerue.

Les jolis lots de foals ont été dominés par Duc du Bosquet (issu de la première génération de Veeping de Beaufort, par Meeping Cha de Florys SL) chez les mâles mais surtout par Da’Ronn Normande chez les femelles. Celle-ci, fille d’Aron N SL et de Soinie de Montiege par Linaro SL, était présentée par son naisseur Paul Leroyer (53). Outre sa classe, elle remporte le championnat des femelles Pfs mais également le championnat inter-race du Sologn’Pony ! 

Chez les mâles aux rangs 2, 3 et 5 se trouvent Darwin Gravière (par Aron N SL et Manon Belplaine par Ben Kebir, Ar, à Lynda Jourdain (79)), Dubbleyou de la Monie (par Teake It Easy SL et Hegire de Kerdour par Nico de Syrah, Ar, à Yannick Shulz (62)) et Dixit des Nonnes (par Linaro SL et Fanfan du Bisson par Tonnerre d’Angrie, à Marie-Ludivine de Tauzia (28)).

NATIONAL NEW-FOREST

Balentino de Treille, par Kantje’s Ronaldo SL et Westerveld’s Sabine par Orchid’s Tygo termine 3ede la catégorie des mâles de 2 ans avec la très bonne note de 16 pour le compte d’Anne-Lise Groisne, lui qui est né chez Françoise Samuel (33).

Quant à la très jolie Derry des Etangs, par Anydale Ron SL et Jessica des Etangs par Jolly des Ifs, elle était présentée par sa naisseuse Gilda Abelard. Avec la moyenne de 18, elle remporte sa classe des foals femelles mais également le titre de Réserve Championne Suprême Junior.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CONNEMARA PONEY-AS

Très jolis résultats chez les Connemara avec chez les mâles, la victoire d’Arezzo des Muses, par Dexter Leam Pondi et  Finola of Laps par Garryhinch Millrace à Eve Mabru. Né chez la famille Groisne (33), Arezzo a obtenu les meilleures notes aux allures et au modèle pour une moyenne de 15.

 

Chez les femelles, deux filles issues de la première génération de Poetic Justice SL se classent 2eet 3eavec 13,94 et 13,89 de moyenne. Il s’agit d’Angel Justice Well’s (de Rune de Kernezoc par Apollon Pondy à Gaëlle Bohec) et d’Abba Oak (de Baby Oak par Abbeyleix Apollo à Helena de Belloy).

Bravo à tous les éleveurs pour le sérieux de leur présentation, leur investissement et leurs résultats, à l’année prochaine !